Hallo zusammen,
für meine Masterarbeit in Wirtschaftsgeographie möchte ich gerne verschiedene Einzugsgebiete festlegen und die teilweise überlappenden Bereiche der Isochronen extrahiere um festzustellen, wie viele Einwohner in dem Überlappungsbereich leben.
Ich weiß, dass Openrouteservice über diese Funktion nicht verfügt, ich gleichwohl auf QGIS ausweichen kann.
Leider habe ich hier das Problem, dass mir die Einwohnerzahlen zwar in den durch das Openrouteservice Plugin generierten Polygonen vorliegen, nicht jedoch nur für den Überlappungsbereich.
Hier im Forum und bei den Infos zu Openrouteservice bin ich auf die GHS Pop (https://ghsl.jrc.ec.europa.eu/about.php) Daten gestoßen und habe mir die Datei in 250m Auflösung geladen. Leider scheitere ich daran, die Tif-Datei in ein entsprechendes Format umzuwandeln.
Gibt es hierzu vielleicht hilfreiche Tipps/Seiten? Ich weiß, dass hier ist kein QGIS Supportforum, aber vielleicht hat trotzdem einer der Profis einen Tipp für mich.
Vielen Dank im Voraus!
Demnex